Президент Туркменистана поздравил участников Международного музыкального фестиваля

Форум призван популяризировать древнее национальное музыкально-песенное искусство туркмен и представить достижения других народов мира.

Туркменский лидер Сердар Бердымухамедов 27 ноября поздравил участников Международного фестиваля и конференции «Национальное песенно-музыкальное искусство в наследии народов мира» с торжественным открытием данного форума, призванного популяризировать туркменское древнее национальное музыкально-песенное искусство и продемонстрировать достижения других народов мира. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан сегодня».

В своём поздравительном обращении Бердымухамедов отметил, что жители Туркменистана гордятся тем, что ремесло изготовления дутара, исполнительское музыкальное искусство на нём и искусство бахши были ранее включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

– Искусство – мост дружбы, что в полной мере подтверждается расширяющимся культурным диалогом с различными странами мира. Мы создаём все условия для популяризации в мире культурного наследия, раскрытия талантов и самосовершенствования деятелей творческой сферы. Наш народ с огромным почтением относится к искусству, о чём свидетельствуют регулярно проходящие у нас в стране международные тематические фестивали и конференции, а также участие мастеров искусства Туркменистана в подобных мероприятиях в других уголках мира. Международный фестиваль и конференция «Национальное песенно-музыкальное искусство в наследии народов мира» вновь продемонстрируют приверженность Туркменистана к дальнейшему укреплению и расширению уз дружбы и братства между народами планеты, – подчеркнул президент.

Глава государства выразил уверенность в том, что участники концертов, конференции, творческих встреч и мастер-классов, которые пройдут на площадке этого форума и значительно обогатят его идейную концепцию, покажут своё мастерство и умения, чтобы обеспечить высокий организационный уровень проведения мероприятия.

28 ноя 2022, 14:45
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa