В отношениях Франции и Казахстана намечается прогресс

Казахстанский лидер надеется вывести двусторонние отношения на новый уровень.


В Брюсселе 18 октября состоялась встреча Президента Франции Эммануэля Макрона и лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева, во время которой они обсудили дальнейшее двустороннее сотрудничество, в том числе и в области экономики. Об этом сообщает centralasia.news со ссылкой на SNG.Today.

Беседа глав двух дружественных государств произошла на площадке двенадцатого Саммита-Форума «Азия-Европа». В частности, Назарбаев отметил, что надеется вывести двустороннее взаимодействие на новый уровень. По его словам, в будущем товарооборот между странами может вырасти до 5 миллиардов долларов.

Магистр социальных наук Райхан Жанбулатова отметила, что в целом, отношения Казахстана со странами Европейского Союза, развиваются довольно интенсивно. Доля общего товарооборота с европейскими государствами дошла в 2016 году до 40 процентов.

Франция же относится к основным партнерам Казахстана в ЕС, а Казахстан — ведущий экономический партнер Парижа Центральной Азии.

Страны ЕС и ЦА в целом, в частности, Казахстан и Франция, имеют большой потенциал для сотрудничества, использование которого значительно повышает конкурентоспособность стран в условиях глобализационных рисков. Основные интересы ЕС в сотрудничестве с Казахстаном сосредоточены на обеспечении доступа к энергетическим ресурсам, участии в развитии надежной транспортировки энергетических ресурсов из Казахстана на энергетический рынок ЕС. Республика-участница СНГ также важна для Евросоюза и как транзитное государство для транспортировки газа из Узбекистана.

19 окт 2018, 12:30
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa