Германия изучила возможности автоматизации туркменской таможни

Участники встречи обсудили проект «Цифровая МДП в коридорах Центральной Азии для международных процедур сотрудничества и торговли».

Специалисты туркменской таможенной госслужбы и Минторговли 17 ноября обсудили по видеоконференцсвязи вопросы дальнейшего взаимодействия в сфере автоматизации таможенных процессов с экспертами Германского общества по международному сотрудничеству. Основная цель встречи заключалась в рассмотрении проекта «Цифровая МДП в коридорах Центральной Азии для международных процедур сотрудничества и торговли». Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе таможни государства.

Стороны обсудили также проект, реализуемый по инициативе Федерального министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ и планируемый на период с сентября этого года по декабрь 2023 года. В данном контексте были рассмотрены возможности постоянного сотрудничества между Германией и Туркменистаном в этом направлении.

В рамках переговоров туркменская сторона рассказала собеседникам о нынешнем статусе системы TIR-EPD, позволяющей перевозчикам декларировать товары и транспортные средства в обход услуг таможенных брокеров при транзите через территорию Туркменистана.

19 ноя 2022, 09:10
Источник фото: customs.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa