Депутат Олимджон Бобоев рассказал о трудностях ведения бизнеса в Таджикистане

Вопрос о внесении изменений в налоговый кодекс стоит очень остро, однако скорых перемен ждать не стоит, отмечает депутат.

Налоговое законодательство Таджикистана необходимо реформировать, так как именно его недоработки являются причиной, по которой бизнесмены предпочитают уходить от уплаты налогов. Такую позицию озвучил 17 октября депутат Высшего собрания страны Олимджон Бобоев, сообщает «Радио Озоди».

Действующие в республике законы, как рассказал парламентарий, предполагают обложение предпринимательской деятельности налогом в размере 86 процентов от получаемой прибыли. При этом, нередко складываются ситуации, когда некоторые из налогов дублируются. Совершенно очевидно, что в таких условиях бизнесмены сталкиваются с физической невозможностью хоть как-то развивать свой бизнес и именно это подталкивает их к поиску возможностей уклонения от уплаты налогов, отмечает Бобоев.

Признавая остроту и абсолютную уместность вопроса о пересмотре положений национального налогового законодательства, депутат напомнил о том, что подобные действия являются прерогативой исполнительной власти. Таким образом, Высшее собрание, по его словам, может лишь обратить внимание на сложившуюся ситуации и инициировать дискуссию с должностными лицами, обладающими необходимой компетенцией.

По мнению представителей деловых кругов Таджикистана, несмотря на серьезность проблемы и очевидную необходимость решительных действий со стороны власти, в скорое изменение ситуации верится с трудом. 

Достаточно вспомнить то, что налоговое законодательство в Таджикистане уже пересматривалось в совсем недавнем прошлом, а именно в феврале 2018 года. Тогда в налоговый кодекс был внесен внушительный пакет поправок, который при всей своей заявленной амбициозности, носил весьма избирательный характер и оказал реальную поддержку достаточно небольшой части компаний, работающих в определенных сегментах экономики.

18 окт 2018, 15:09
источник фото: gdb.rferl.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa