Бердымухамедов обсудил вопросы сотрудничества с зампредом правительства России

Основное внимание было уделено вопросам развития взаимодействия в торгово-экономической и научно-технической сферах.

Туркменский лидер Сердар Бердымухамедов 15 ноября встретился с зампредом правительства России Алексеем Оверчуком. Официальные лица обсудили текущее состояние и возможности двустороннего сотрудничества в контексте реализации достигнутых ранее договорённостей и планов на будущее. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан сегодня».

Стороны акцентировали внимание на вопросах расширения партнёрства в торгово-экономической и научно-технической областях. Наряду с этим, было отмечено, что в последние годы хорошую динамику демонстрирует взаимный товарообмен. Также в числе приоритетных векторов взаимодействия были названы нефтегазовая, промышленная, транспортно-логистическая, торговая и другие сферы.

Собеседники отметили также важную роль туркмено-российской Межправкомиссии, деятельность которой нацелена на осуществление потенциала экономического сотрудничества и призвана содействовать диверсификации контактов в различных направлениях, стимулированию деловой и инвестиционной активности, реализации новых совместных проектов. В связи с этим, они выразили уверенность, что двусторонние переговоры, которые пройдут в рамках визита российской делегации в Ашхабад, дадут возможность рассмотреть основные направления дальнейшего взаимодействия и определить его наиболее перспективные аспекты.

16 ноя 2022, 15:42
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa