Медведев считает санкции против банковского сектора объявлением «торговой войны»

 Российский премьер подчеркнул, что европейские бизнесмены также страдают от политики своего руководства.


Дмитрий Медведев 17 октября заявил, что санкции в отношении банковского сектора России – один из самых тяжелых видов. Это можно расценивать как объявление «торговой войны». Глава Правительства считает, что российская экономика сможет адаптироваться даже к такому вызову, пишет euronews.

Премьер также обратил внимание, что от западных санкций практически не страдают американские бизнесмены, чего не сказать о коммерсантах из стран ЕС. Тут дело в огромном объеме товарооборота с европейскими партнерами. Санкции почти в 2 раза обрушили торговлю РФ и Евросоюза.

Стоит напомнить, что пока ЕС и Россия теряют деньги и связи, санкционное противостояние играет на руку ряду государств-членов СНГ.

Армения, например, нарастила поставки овощей и мясомолочной продукции в РФ, причем, показатели начали расти только за последние 3 года.

В 2017 году сразу на 30 процентов вырос товарооборот между РФ и Киргизией.

По итогам 2017 года Молдова в 11 раз увеличила объемы экспорта в Россию овощей и фруктов. В этом же направлении Узбекистан добился 30-процентного роста.  

Казахстан теперь не страдает от окорочков сомнительного качества, которые раньше огромными партиями шли транзитом в республику через РФ.


18 окт 2018, 08:46
источник фото: kremlin.ru