Участники ЕЭК обсудили подготовку стратегических проектов

Рассмотрены вопросы реализации Стратегии-2025, включая и подготовку Основных сфер экономического развития до 2035 года.

В штаб-квартире ЕЭК членами Консультативной комиссии по макроэкономической политике были рассмотрены вопросы реализации Стратегии-2025, включая и подготовку Основных сфер экономического развития до 2035 года, Концепции по внедрению в ЕАЭС принципов зелёной экономики и доклад о макроэкономической обстановке в государствах Союза, сообщает пресс-служба комиссии.

— Мы переживаем сложную ситуацию структурных изменений: и в мировой экономике, и в наших экономиках происходят серьезные технологические и институциональные сдвиги. Но, несмотря на все внешние шоки, нашим властям удалось сохранить макроэкономическую стабильность, — заявил министр по интеграции ЕЭК Сергей Глазьев.

Сторонами обсуждены результаты мониторинга макроэкономических показателей, определяющих стабильность экономического продвижения государств Союзаю По результатам встречи подмечено, что в первом полугодии 2022 года во многих странах отмечено улучшение бюджетных и налоговых показателей. Также, в некоторых странах ЕАЭС из-за неблагоприятных внешних факторов отмечен рост количественных ограничений по инфляции.

В конце встречи были согласованы отдельные инициативы по улучшению правил создания и принятия рекомендаций и общих мер по регулированию экономической ситуации.

11 ноя 2022, 16:07
Источник фото: eec.eaeunion.org