Рахмон и Гутерриш обсудили инициативы Таджикистана в решении мировых проблем

Рассмотрены вопросы реализации ЦУР, ликвидации современных угроз и вызовов, обеспечения высших человеческих ценностей.

Таджикский лидер Эмомали Рахмон в рамках госвизита в Шарм-эш-Шейх 8 ноября встретился с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем. Собеседники обменялись мнениями по важным вопросам двустороннего взаимодействия республики с Организацией и её структурными подразделениями. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе руководителя страны.

Стороны акцентировали внимание на вопросах эффективного осуществления Целей устойчивого развития, борьбы с современными угрозами и вызовами, обеспечения высших ценностей человека, решительного противостояния опасностям и угрозам современности. Также они обсудили нынешнюю ситуацию в Афганистане и её влиянием на регион.

Не остались без внимания и глобальные инициативы Таджикистана, нацеленные на решение проблем нехватки питьевой воды, изменения климата, таяния ледников и другие значимые действия республики.

Политики отметили, что в последние несколько десятилетий в стране полностью растаяла тысяча ледников, в связи с чем, стихийные бедствия нанесли существенный ущерб таджикской экономике в размере 250 миллионов долларов. Они также понесли за собой во многих случаях человеческие потери.

09 ноя 2022, 15:23
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa