Таджикистан предложил создать Специальный международный фонд защиты ледников

Президент выступил на открытии павильона таджикской республики на полях COP 27.

Президент таджикской республики Эмомали Рахмон 7 ноября выступил на церемонии открытия павильона Таджикистана на полях COP 27. В своём выступлении Рахмон ещё раз выдвинул предложение об организации Специального международного фонда защиты ледников. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

Глава государства с удовлетворением отметил, что за короткий период в стране был разработан ряд стратегических документов в решении проблем, связанных с изменением климата. Наряду с этим, он подчеркнул, что Таджикистан активно выполняет свои обязательства перед международным сообществом, чему является доказательством принятие Нацстратегии адаптации к изменению климата на период до 2030 года, а также Определённые на национальном уровне вклады, Четвёртый нацдоклад об изменении климата и Двухгодичный доклад о парниковых газах.

Также было сказано о шагах, предпринятых таджикской стороной в деле предотвращения таяния ледников. В этом контексте было отмечено, что Таджикистан ранее предложил объявить 2025 год Международным годом защиты ледников, и определить конкретную дату в качестве Всемирного дня защиты ледников.

В заключение своего выступления президент выразил уверенность в том, что принятие этих и других подобных инициатив придаст новый импульс принятию необходимых мер и реализации действий на мировом уровне по защите ледников.

08 ноя 2022, 15:15
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa