Туркменистан расширит взаимодействие с ООН в области прав человека

Рашид Мередов принял спецпредставителя УВКПЧ ООН Ришарда Коменда.

Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов 7 ноября в Ашхабаде провел переговоры с региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии Ришардом Коменда. Стороны рассмотрели актуальные вопросы по развитию двустороннего сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба МИД республики.

Мередов обратил внимание, что одним из направлений совместной деятельности является подготовка докладов и отчетов в договорные органы ООН. В данном отношении туркменская сторона выразила готовность укрепить потенциал взаимодействия. Министр также отметил, что Туркменистан заинтересован участвовать в процессах по совершенствованию потенциала института Омбудсмена, внедрению образовательных программ и проведению региональных мероприятий.

Особый акцент туркменский дипломат сделал на заинтересованности страны принять участие в ряде знаменательных событий по линии Организации Объединенных Наций. Руководитель ведомства, в частности, упомянул реализацию Призыва Генсека ООН к действиям в интересах прав человека, 75-летие Всеобщей Декларации о правах человека и 30-летие Венской декларации и Программы действий.

Кроме этого, стороны обменялись мнениями по достигнутому прогрессу в диалоге со Специальными мандатариями ООН, обсудили выполнение принятых республикой обязательств и конвенций по правам человека.

08 ноя 2022, 19:07
Источник фото: kenesh.kg

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa