Сапар Исаков непричастен к богатству тестя

Адвокат обвиняемого премьера напомнил, кем был папа жены в начале 90-х.


Тестю Сапара Исакова пришлось доказывать правоохранительным органам, что нажитое им имущество принадлежит ему на законных основаниях. Зять, когда был сотрудником президентской администрации или премьером, никоим образом не причастен к обогащению. Соответствующее заявление 16 октября через Фейсбук сделал адвокат Исакова - Нурбек Токтакунов.

Юрист подчеркнул, что тесть начал заниматься бизнесом еще  вначале 90-х, капитал и недвижимость появились тогда, когда его дочь и будущий премьер еще был подростками.

Напомним, что Сапар Исаков был арестован в начале июня по обвинению в коррупции. По версии следствия, Исаков, который тогда был завотделом внешней политики в Аппарате президента Киргизии, сознательно вмешался в ход реализации проекта по проведению модернизационных работ на ТЭЦ Бишкека, повлияв на итоги конкурсного отбора. Он воспользовался своим административным ресурсом и помог иностранной фирме выиграть конкурс подряда, о чем сообщало SNG.Today.

Спустя сутки, 6 июня бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выступил с заявлением, в котором прямо сказал, что дело вокруг Исакова – это месть ему со стороны коррупционеров и их покровителей, которым бывший премьер очень мешал наживаться на стране.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa