Бердымухамедов поручил активизировать работу по привлечению инвестиций в ТЭК

Глава государства провел совещание Кабинета министров Туркменистана.

Лидер Туркменистана Сердар Бердымухамедов 4 ноября на правительственном заседание по актуальным вопросам социально-экономического развития республики распорядился активизировать работу по привлечению инвестиций в топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Глава государства затронул вопросы, касающиеся строительства энергетического кольца в Туркменистане, линии электропередач ТАП, газопровода ТАПИ, подготовки Инвестиционной программы на 2023 год. В данном контексте он поручил проанализировать положение дел и проконтролировать выполнение поставленных задач.

Особый акцент Бердымухамедов сделал на проекте главного финансового плана страны на следующий год, который направлен на рассмотрение в парламент республики. Туркменский лидер отметил, что в документе предусмотрены средства на дальнейшее увеличение размеров заработной платы, пенсий, студенческих стипендий и государственных пособий.

Туркменский лидер также подчеркнул, что в связи с наступлением зимнего периода важно держать под контролем обеспеченность рынков и магазинов различными товарами, особенно в праздничные дни, не допуская повышения цен.

Кроме этого, президент дал ряд указаний по импортозамещению, проведению культурно-массовых мероприятий и организации работы в сферах сельского хозяйства, строительства, образования, здравоохранения, транспорта, коммуникаций, транзита, логистики, дипломатии.

05 ноя 2022, 14:01
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa