Туркменистан и Россия заключили договор о межпарламентском сотрудничестве

Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с Валентиной Матвиенко.

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и спикер Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко 1 ноября в Москве подписали Соглашение о создании двусторонней Межпарламентской комиссии по сотрудничеству. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что стратегическое партнёрство двух стран отличается исключительной устойчивостью политического диалога, основанного на принципах взаимного уважения и интересов друг друга. Это позволяет укреплять дружественные связи между Москвой и Ашхабадом, расширять взаимовыгодное сотрудничество в самых разных направлениях, нацеленное на общее благополучие и процветание.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что парламентское взаимодействие вносит важнейший вклад в последовательное развитие стратегического партнёрства между странами, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами, имеющими общие глубокие исторические и культурные корни. Контакты законодателей двух государств, их профессиональное и личностное общение приобретают системный характер. Они становятся неотъемлемой частью всего комплекса межгосударственного сотрудничества, содействуют формированию инициативной и принципиальной позиции парламентариев по важнейшим аспектам международной проблематики. 

Кроме этого, собеседники обсудили темы по созданию совместного высшего учебного заведения и Секретариата Ашхабадского формата по межпарламентскому взаимодействию с местом расположения в туркменской столице.

02 ноя 2022, 16:58
Источник фото: council.gov.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa