В Таджикистане дан старт строительству инновационного технологического парка

В парке построят девять предприятий по производству продовольственных товаров, что позволит создать более 200 новых рабочих мест.

Президент Эмомали Рахмон 1 ноября в рамках рабочей поездки в Пянджский район Хатлонской области дал старт строительству инновационного технологического парка. С привлечением бизнесменов и других источников финансирования запланировано построить здесь 9 предприятий, которые будут производить муку и масло, салфетки, прохладительные напитки, кондитерские и макаронные изделия, стройматериалы, продукты питания, предметы быта, а перерабатывать фрукты и овощи. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Рахмона.

Отмечено, что объект будет построен на площади 3 га, где в дальнейшем также возведут новые цехи и фабрики для реализации четвёртой стратегической цели страны – ускоренной индустриализации республики. Наряду с этим, главе государства сообщили о том, что после полной сдачи строящихся предприятий будет создано свыше двухсот новых рабочих мест.

Также руководителю страну доложили о том, что товары строящихся цехов и предприятий являются импортозамещающими и позволят обеспечить потребность местного рынка. В этом контексте было подчёркнуто, что к 35-летнему юбилею независимости государства такие технопарки будут созданы в тридцати городах и районах Таджикистана, в результате чего в несколько раз увеличится количество производственных цехов и учреждений.

02 ноя 2022, 15:45
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa