В Нижнем Новгороде стартовал Форум молодых ученых СНГ «Наука без границ»

Подмечено, что школьные учреждения и направления, сформированные в период становления СНГ, продолжают развиваться.

В Нижнем Новгороде 1 ноября начался Форум молодых учёных стран СНГ «Наука без границ», приобщённый к 300-летию Российской академии наук и 30-летию образования Содружества. Подмечено, что школьные учреждения и направления, сформированные в период становления СНГ, продолжают развиваться, а единство научных подходов обеспечивает постоянное партнёрство специалистов для обмена опытом и осуществления общих проектов, сообщает пресс-служба Исполкома.

— Рассчитываю, что наш Форум станет постоянно действующей площадкой, на которой молодые ученые и инноваторы из государств – участников Содружества смогут ежегодно обсуждать актуальные проблемы и тренды современной науки, — заявил зампред комитета Денис Трефилов.

Как выделил Трефилов, на сегодня в СНГ реализуется Межгосударственная программа инновационного взаимодействия стран Содружества до 2030 года, которая является одним из механизмов укрепления общего научно-технологического пространства государств. Также, в рамках стратегической сессии «Практические аспекты реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года» будут рассмотрены механизмы, обеспечивающие специалистам шанс реализовать свои идеи в стартапы и получить выход на рынки СНГ и третьих стран.

02 ноя 2022, 15:48
Источник фото: e-cis.info