В Таджикистане началась иммунизация детей от пневмококковой инфекции

В соответствии с новым календарём вакцинации, дети получат вакцину в три этапа до 1 года. В 2-, 4- и 12-месячном возрасте.

Минздрав Таджикистана приняло решение о внедрении пневмококковой вакцины в Национальный календарь иммунизации, чтобы уменьшить количество тяжёлых заболеваний менингитом, сепсисом и пневмонией среди детей младшего возраста. В связи с этим, по решению ведомства 1 ноября в стране стартует иммунизация детей от пневмококковой инфекции после поддержки Странового офиса ВОЗ. Об этом сообщило госинформагентство республики «Ховар».

Отмечено, что согласно новому календарю иммунизации, малышей против пневмококковой инфекции вакцинируют в три этапа до 1 года: в 2-, 4- и 12-месячном возрасте. В этом контексте медицинское ведомство страны призывает граждан начать иммунизацию детей, рождённых с 1 сентября 2022 года, а также тех, кому в ноябре исполнится 2 месяца.

Относительно действия вакцины ВПК-10 было сказано, что она прошла преквалификацию Всемирной организации здравоохранения и защитит детей от десяти самых распространённых серотипов пневмококковой инфекции. В Таджикистан с целью иммунизации детей завезли свыше 273 тысяч доз 10-валентной конъюгированной пневмококковой вакцины «Синфлорикс» против одноимённой инфекции.

01 ноя 2022, 13:50
Источник фото: gorodkuzneck.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa