Ильхам Алиев рассказал, как Азербайджан зарабатывает на туризме

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев отчитался об успехах в развитии национальной туриндустрии. По его словам, последовательно предпринимаемые руководством страны усилия по развитию туризма позволили превратить его из малорезультативной отрасли в весомый источник доходов для национального бюджета. Соответствующее заявление президент сделал 15 октября 2018 года в ходе посещения Лянкяранского района, где ему был представлен готовящийся к сдаче в эксплуатацию Центр горячих источников и здоровья.

Также в ходе своего выступления глава государства обратил внимание на то, что показатели объемов турпотока уже на протяжении более двух лет демонстрируют впечатляющий рост. Увеличение на 22 процента было зафиксировано в 2016 году, на 20 процентов – в 2017. Положительной остается динамика и на протяжении трех кварталов текущего года.

Необходимо отметить, что громкие заявление о необходимости развития национальной туриндустрии делаются практически всеми без исключения лидерами стран-ленов СНГ. При этом, отдельные государства, как, например, Казахстан, даже называют развитие туризма приоритетным направлением дипломатии и активно соперничают с соседями за привлечение иностранных гостей. В условиях подобной пусть и дружеской, но весьма жесткой конкуренции, те результаты, которых удалось достичь Азербайджану, становятся еще более ценными, отметили представители турфирм в беседе с корреспондентом centralasia.news.

Также о результативности проведенной в Баку работы говорит и то, что азербайджанской стороне удалось завоевать внимание туристов не только из какого-то определенного региона, но из самых разных частей света. Так, в 2016 году республику посетило множество туристов из арабских стран, а в 2018 году, по результатам голосования на портале российского National Geographic, Азербайджан стал одним из самых популярных направлений у туристов из России.

16 окт 2018, 14:55
источник фото: president.az