Туркменистан и Турция планируют довести товарооборот до 5 миллиардов долларов

Такое заявление сделал дипломат турецкого посольства в Ашхабаде Тоган Орал.

Туркменистан и Турция и планируют увеличить взаимный товарооборот в 2,5 раза, нарастив его до 5 миллиардов долларов в год. Об этом говорится в статье турецкого посла в Ашхабаде Тогана Орала, опубликованной в газете «Нейтральный Туркменистан».

Орал обратил внимание, что одним из значимых показателей ускорения двусторонних отношений является торгово-экономическое сотрудничество. Несмотря на пандемию коронавируса, объём товарооборота между странами в прошлом году увеличился на 41 процент по сравнению с 2020 годом, превысив показатель в 2 миллиарда долларов. В период с января по август 2022 года он достиг 1,3 миллиарда долларов.

Турецкий дипломат отметил, что президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставили задачу профильным структурам двух стран довести объём взаимной торговли до 5 миллиардов долларов, как можно скорее.

Посол также добавил, что на текущий момент турецкие компании осуществили в Туркменистане более 1000 проектов на сумму 50 миллиардов долларов в сферах строительства, энергетики, легкой промышленности и финансов.

31 окт 2022, 19:32
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa