Таджикистан и Евросоюз «сверили часы» взаимовыгодного сотрудничества

Основное внимание сторон было уделено решению глобальных проблем, связанных с водными ресурсами и изменением климата.

Президент Эмомали Рахмон 27 октября в рамках официального визита в Астану для участия на встрече глав стран ЦА и ЕС провёл двусторонние переговоры с руководителем Евросоюза Шарлем Мишелем. Стороны рассмотрели широкий круг вопросов взаимовыгодного партнёрства между государством и Союзом. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе таджикского лидера.

Собеседники с удовлетворением отметили позитивную динамику развития двустороннего сотрудничества, а также остались довольны ходом реализации Соглашения о взаимодействии, которое заложило прочную основу для углубления всестороннего партнёрства между сторонами.

Состоялся обмен мнениями относительно вопросов укрепления взаимодействия в сфере инвестиций, деятельности общих компаний, оказания техпомощи и финансовой поддержки приоритетным социально-экономическим направлениям республики, а также содействия в преодолении негативных последствий пандемии КВИ.

Политики пришли к единому мнению о том, что необходимо наладить партнёрство в области промышленности, добычи полезных ископаемых, инфраструктурного строительства, АПК, туризма, науки, образования и здравоохранения, а также в решении мировых проблем, касающихся рационального использования водных ресурсов и изменения климата.

27 окт 2022, 16:47
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa