Запрет Казахстана на ввоз кыргызской мясной продукции назвали необоснованным

Представители Кыргызстана считают, что эта мера — ответ на временное ограничение кыргызской стороной ввоза птицы из Казахстана.

Запрет Казахстана на ввоз мясной продукции из Кыргызстана, введённый 12 октября, ничем не обоснован. Об этом 15 октября заявил замдиректора государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана Кумар Исаков, сообщает Казахское телеграфное агентство.

Заявлению предшествовали взаимные запреты двух соседних стран на импорт мяса и курятины. Официальная причина — птичий грипп и болезни животных.

В частности, 8 октября Кыргызстан приостановил ввоз птицы и птицеводческой продукции из Алматинской и Северо-Казахстанской областей. Ограничение сняли 12 октября после получения от казахстанской стороны пояснительных справок о стабильной ситуации в птицеводческих хозяйствах. Однако 12 октября уже Казахстан запретил ввоз мясной продукции пяти компаний Кыргызстана «в связи с неблагополучной обстановкой по особо опасным болезням животных на территории Кыргызстана».

— Запрет на ввоз мясной продукции из Кыргызстана в Казахстан — это безосновательный ответный шаг на временное ограничение на ввоз птицы из Казахстана, введённое кыргызской стороной. Решение казахстанской стороны не подкреплено никакими справками, — сказал Исаков в понедельник.

По словам чиновника, перед вводом временного ограничения на ввоз птицы из Казахстана кыргызская сторона четыре раза направляла казахстанской стороне письма-запросы о эпизоотической ситуации. Но ответа так и не дождалась, уточнил он.

— У нас была достоверная информация о заболеваемости птиц в Казахстане. На недавней встрече ассоциаций птицеводов хозяева птицеферм сами признались, что у них есть случаи заболевания птичьим гриппом и болезни «Ньюкасла». А мы в свою очередь обязаны предотвратить проникновение болезни в нашу страну, потому что болезнь эта опасная, она за два дня может уничтожить наши 50 млн голов птиц, — подчеркнул Исаков.

Согласно международным нормам, каждая страна обязана по линии МИД сообщать соседним странам о вспышках той или иной болезни. Казахстан же этого не сделал, добавил замглавы госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана.

— Когда мы ввели запрет, обосновали свои действия. А когда получили ответ о стабилизации ситуации в Казахстане, сняли его, так как официальные результаты мы вынуждены признать. Но когда Казахстан ввёл запрет на колбасную и мясную продукцию наших производителей, они ничем не обосновали свои действия, — сказал чиновник.

В завершение Исаков отметил, что кыргызские производители в год выпускают 40-50 тонн колбасных и мясных изделий. По его данным, из Казахстана на кыргызский рынок поступают тысячи тонн аналогичной продукции.

15 окт 2018, 17:42
Источник фото: sputnik.kg

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa