Туркменистан проведет территориально-административные изменения

Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по улучшению системы госуправления страны.

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл заседание по вопросам пересмотра административно-территориальных единиц районов, городов и сёл областей. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

В собрании приняли участие депутаты парламента, главы профильных министерств и ведомств, представители общественных объединений и политических партий, руководители и специалисты администраций регионов. Они рассмотрели предложения по изменению правового статуса ряда населенных пунктов республики, а также просьбы граждан по восстановлению исторических названий некоторых сёл, городов и районов. 

Бердымухамедов подчеркнул, что совершенствование административно-территориального устройства областей позволит максимально задействовать ресурсы и возможности страны. К тому же он отметил, что будет осуществляться современный мониторинг за плановым и целевым использованием средств госбюджета.

По итогам совещания всего по Туркменистану с учетом изменений было принято решение оставить 37 этрапов, 6 городов с правами этрапа, 5 городских этрапов, 42 города в этрапах, 68 посёлков, 469 генгешликов и 1690 сёл.

25 окт 2022, 18:24
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa