Туркменистан запустит новый конкурс Türkmeniň Altyn asyry

Президент Сердар Бердымухамедов подписал соответствующий документ.

В Ашхабаде 20 октября состоялось заседание Кабинета министров Туркменистана по актуальным вопросам социально-экономического развития страны. Глава государства Сердар Бердымухамедов утвердил постановление «Об объявлении конкурса на соискание премии Президента Туркменистана «Türkmeniň Altyn asyry». Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Творческий турнир будет проходить ежегодно и нацелен на выявление новых талантов среди представителей туркменской культуры, искусства и литературы. В его программу традиционно войдут состязания: молодых самодеятельных певцов – «Ýaňlan, Diýarym!», дутаристов и музыкантов-бахши – «Çalsana, bagşy!» и одарённых детей – «Garaşsyzlygyň merjen däneleri». Итоги вышеуказанного конкурса уже в следующем году подведут в сентябре, приурочив их к празднованию 32-й годовщины независимости республики.

Бердымухамедов сделал акцент на важности тщательного отбора конкурсных работ на творческом смотре, уделив первоочередное внимание их актуальности, патриотизму и художественной ценности. Туркменский лидер дал конкретные поручения ответственным лицам и подписал соответствующий документ.  

21 окт 2022, 15:50
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa