БОМКА в Туркменистане рассмотрела итоги своей работы за 2022 год

Участники встречи обсудили ход реализации Программы содействия управлению границами в ЦА за год и определили планы на предстоящий период.

Программа содействия управлению границами в Центральноазиатском регионе с 18 по 19 октября организовала первый раунд мероприятий Национальной руководящей группы в целях обсуждения хода осуществления проекта и определения планов на ближайшую перспективу. Руководящий состав БОМКА 10, представители ЕС и партнёров-исполнителей встретились в Ашхабаде с госрганами и международными организациями. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе БОМКА.

Выступая перед собравшимися, заместитель координатора Программы Владимир Загузовс отметил значимость НРГ с точки зрения её инструментальной роли в закладке основ для дальнейшего взаимодействия с национальными партнёрами. Он дал высокую оценку результативности установленных отношений и механизмов взаимовыгодного партнёрства.

Главы компонентов БОМКА 10 вкратце рассказали о результатах проекта за нынешний год и предоставили для ознакомления обзор запланированных мероприятий. Согласно их словам, из 93 мероприятий по четырём тематическим направлениям на региональном и национальном уровнях – 32 прошли в Туркменистане. В 2021 году состоялась серия семинаров для председателей погранслужбы, правоохранительных органов и следственных органов ЦА. Туркменские специалисты центров К-9 были ознакомлены с передовым опытом Евросоюза по обнаружению оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, наркотиков, прекурсоров и валюты.

21 окт 2022, 14:14
Источник фото: bomca-eu.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa