Глава Коллегии ЕЭК встретился с бизнесменами Казахстана

Из-за санкций принимаются меры защиты внутренних рынков стран, что наносит ущерб хозяйствующим субъектам государств.

Председатель ЕЭК Михаил Мясникович провёл переговоры с представителями бизнес-сообщества Казахстанской республики на платформе НПП «Атамекен». Отмечено, что из-за санкций принимаются решения по защите внутренних рынков стран, что наносит ущерб хозяйствующим субъектам государств, сообщает пресс-служба ЕЭК.

— Возникают встречные препятствия, идет накопление взаимных претензий.  Хотелось бы эти центробежные тенденции пресечь, чтобы мы стремились общими усилиями сформировать рынок без препятствий, — сообщил глава ЕЭК.

Одним из решений проблемы было предложено формирование совместных компаний. Подчёркнуто, что за интеграционные проекты будут приниматься те, в которых участвуют представители более 3-х стран.

Необходимо создавать такие компании, так как у них присутствуют интеллектуальные и сырьевые возможности, также важно субсидирование процентных ставок по кредитам. Вопрос финансирования проработан ЕЭК, и его намечено обсудить в рамках совещания АМПС.

— Кроме того, подобные предприятия могли бы решать вопросы реализации в странах Союза сложных высокотехнологичных проектов, например, в области микроэлектроники, — подчеркнул Мясникович.

Сторонами были рассмотрены планы по реализации инициатив и проектов Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».

16 окт 2022, 13:43
Источник фото: eec.eaeunion.org