Туркменистан предложил использовать порты Каспия в интересах СНГ

Туркменский лидер озвучил эту инициативу на саммите глав государств Содружества в Астане.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в Астане на заседании Совета глав государств СНГ заявил о необходимости использовать портовую инфраструктуру Каспия в интересах Содружества. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Бердымухамедов предложил странам-членам СНГ присоединиться к энергетическим, транспортным и коммуникационным проектам, которые Туркменистан инициировал и осуществляет в Афганистане, Иране и Пакистане с дальнейшей перспективой их диверсификации и выходом к Индийскому океану, странам Персидского залива и на Ближний Восток. 

Туркменский лидер озвучил также инициативу об организации и проведению многопрофильной экономической выставки-ярмарки государств-участников СНГ. Это позволит создать площадку для налаживания последующего предметного партнёрского взаимодействия, активизации торговли, перезапуска, кооперационных связей в различных отраслях.

Глава государства также отметил важность принятия мер по созданию неделимой системы безопасности и эффективных защитных механизмов, гарантирующих странам-членам Содружества избегать различных конфликтов и противостояний. В связи с этим Сердар Бердымухамедов предложил поручить внешнеполитическим ведомствам и спецслужбам приступить к разработке действенных шагов.

16 окт 2022, 11:13
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa