В СНГ состоялось очередное собрание Совета глав государств

Рассмотрены темы для укрепления отношений, а также одобрение решения о председательстве в СНГ Киргизии в 2023 году.

В Астане под председательством президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева состоялось заседание Совета глав государств СНГ. На встрече рассмотрены актуальные темы для укрепления отношений, а также одобрение решения о передаче председательства в СНГ Киргизии в 2023 году, сообщает пресс-служба Исполкома.

Обговорен важный вопрос о председателе Исполкома СНГ. Совет глав государств снова выбрал Сергея Николаевича Лебедева в качестве Председателя комитета на следющий трёхлетний период.

Первым вопросом собрания была важность МПА в совершенствовании СНГ. Заслушаны доклады руководителя Совета ассамблеи Валентины Матвиенко, где выделена роль МПА как нынешней интеграционной структуры и её вклад в создание и развитие межпарламентского сотрудничества в рамках СНГ.

Главами стран утверждено Заявление об улучшении партнёрства в сфере культуры, основная задача которого - взаимный интерес в укреплении и активизации сотрудничества в культурной сфере, которая является основой духовного единения народов, сохранения и роста дружеских и добрососедских отношений. Итогом данной работы станет улучшение межкультурного диалога, развитие традиций мультикультурализма на площадке СНГ.

Также сторонами были рассмотрены множество важных вопросов и одобрены проекты и документы актуальных программ.

15 окт 2022, 16:11
Источник фото: e-cis.info