Туркменистан и ПРООН обсудили деятельность страны в области изменения климата

Цель встречи – обсуждение вопросов разработки проектных предложений по снижению выбросов ПГ для успешной реализации Парижского соглашения.

Специальная экспертная группа ПРООН и правительства страны провели очередную встречу и обсудили подготовку Первого двухгодичного доклада и Четвёртого национального сообщения государства по изменению климата. Их разработка является одним из основных элементов выполнения обязанностей по Парижскому соглашению и отражает усилия страны по уменьшению выбросов парниковых газов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ПРООН.

Присутствующие рассмотрели результаты, которые были достигнуты по основным направлениям подготовки Двухгодичного доклада, а также актуальные вопросы снижения выбросов ПГ для успешного осуществления Парижского соглашения в Туркменистане.

Особо отмечено, что инвентаризация выбросов на национальном уровне состоялась за период 2011–2015 годы. На данный момент проект активно работает над проведением оценки потребностей и подготовкой создания нацсистемы инвентаризации парниковых газов. В рамках принятия мер по смягчению реализован анализ существующих инструментов для моделирования и построения будущих трендов выбросов ПГ, произведен отбор индикаторов с целью проведения анализа нынешних макроэкономических показателей и прогноза выбросов.

14 окт 2022, 07:27
Источник фото: tm.undp.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa