Туркменистан расширит межпарламентские связи с Татарстаном

Туркменский дипломат Гуйч Гараев и спикер татарского парламента Фарид Мухаметшин провели переговоры в Казани.

Генконсул Туркменистана Гуйч Гараев 11 октября в Казани встретился с председателем Госсовета Татарстана Фаридом Мухаметшиным. Речь, в частности, шла об активизации межпарламентских связей республики и данного российского региона. Об этом сообщила пресс-служба диппредставительства. 

Собеседники обсудили недавний визит председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Казань в мае текущего года, в ходе которого туркменская сторона предложила наращивать межпарламентское сотрудничество и пригласила представителей республики посетить Ашхабад. 

Мухаметшин отметил, что Туркменистан и Татарстан плодотворно взаимодействуют в сферах торговли, экономики и культуры, совместно реализуют множество проектов. Он также обратил внимание на развитие гуманитарного сотрудничества. В данном контексте чиновник сделал акцент на важности работы туркменского национально-культурного объединения в составе Ассамблеи народов Татарстана.

Гараев подчеркнул большой потенциал двухстороннего сотрудничества. Он поблагодарил руководителя татарского парламента за поддержку дружеских связей и регионального взаимодействия по всем направлениям партнерства. Дипломат выразил готовность оказывать необходимое содействие для дальнейшего укрепления туркмено-татарстанских отношений.                                   

12 окт 2022, 19:25
Источник фото: kazan.tmconsulate.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa