В ЕАЭС рассмотрели рост сферы энергетики и транспортных коридоров

Энергетика является важной частью в системе нацбезопасности стран и залогом благополучия экономики и населения.

Глава министерства энергетики ЕЭК Арзыбек Кожошев выделил, что энергомощности и транспортные коридоры могут стать основой укрепления государств ЕАЭС. Энергетика является важной частью в системе нацбезопасности стран и залогом благополучия экономики и населения, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Министр подчеркнул, что в разработке общего электроэнергетического рынка ЕАЭС удалось продвинуться достаточно далеко. В апреле этого года активизировалось мировое соглашение о формировании этого рынка, определены его правила, которые проходят процедуры согласования. Кожошев также выделил, что развитие транспортной инфраструктуры может стать мощным драйвером интеграционного развития евразийской платформы. При этом, по его словам, преимуществом является и инфраструктурное объединение, опыт и традиции сотрудничества, которые смогут помочь в создании новых транзитных коридоров и общего выхода на крупные рынки транспортных услуг.

Особое внимание уделяется оптимизации работы транспортной инфраструктуры и созданию устойчивой системы коммуникации ЕАЭС и имеет согласованное развитие евразийских транспортных коридоров, развития и роста сетей Азиатских автомобильных и Трансазиатских железных дорог.

11 окт 2022, 14:59
Источник фото: eec.eaeunion.org