Президент Казахстана ознакомился с первыми результатами работы QazTehna

Токаеву сообщили о том, что с 2021 года на заводе было выпущено 347 автобусов и электробусов для пассажирских перевозок.

Казахский лидер Касым-Жомарт Токаев 5 октября в рамках своей рабочей поездки в Карагандинскую область ознакомился с деятельностью предприятия QazTehna, которое занимается производством автобусов и специальной техники. Сотрудники завода ознакомили главу государства о первых результатах работы учреждения. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе акорды.

Согласно озвученной информации, в предприятии с прошедшего года выпущено 347 автобусов и электробусов для пассажирских перевозок. В рамках программы совершенствования сети общественного транспорта до конца этого года запланировано поставить в регионы республики свыше семисот автобусов и электробусов, двести восемь из которых будут направлены в образовательные учреждения 9 областей государства.

Главе государства сообщили о том, что QazTehna сотрудничает с мировым производителем пассажирского транспорта Yutong. В рамках двустороннего взаимодействия иностранная компания будет постепенно обеспечивать завод необходимыми технологиями. На данный момент 33% деталей автобусов изготавливаются из материалов, добываемых в Казахстане. В ближайшие 5 лет уровень локализации планируется довести до 50%.

05 окт 2022, 15:08
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa