В России проходит Международный фестиваль кыргызского кино

В Якутске отмечают 90-летний юбилей советского писателя Чингиза Айтматова.

В Якутске с 8 по 12 октября 2018 года проходит первый Международный кинофестиваль кыргызского кино, посвященный 90-летнему юбилею советского писателя Чингиза Айтматова. Мероприятие проходит при поддержке Министерства внешних связей делам народов Якутии и местной киргизской диаспоры. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе МИД Кыргызстана.

В рамках фестиваля жители республики Саха увидят такие известные картины, как «Джамиля», «Первый учитель», «Красное яблоко», «Белый пароход» и «Материнское поле». В этих фильмах, как и в самих произведениях Чингиза Айтматова, ярко отражены не только национальный колорит родины писателя и Якутии, но также актуальные философские и духовные проблемы.

Юбилей культурного деятеля и философа будет 12 декабря 2018 года. До этого по всей России будут проходить мероприятия, посвященные киргизскому литератору.

Добавим, что на фестиваль также прибыл председатель Союза кинематографистов Киргизии Таалайбек Кулмендиеев, пишет ysia.ru. Он рассказал, что в будущем российские и якутские киноделы намерены объединиться, чтобы вместе снять экранизацию повести Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря».


10 окт 2018, 10:11
Источник фото: ysia.ru

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa