В ЕЭК и ЭСКАТО рассмотрели обмен опытом по преодолению кризиса

Отмечено, что последствия коронавируса были большими по своим объёмам с экономической и социальной точек зрения.

Участники III Министерской конференции ЭСКАТО по региональному экономическому сотрудничеству и интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе рассмотрели развитие прочности к кризисным ситуациям посредством экономического взаимодействия и интеграции. Руководитель департамента макроэкономической политики ЕЭК Аскар Джаппаркулов выделил, что последствия пандемии коронавируса были большими по своим объёмам с экономической и социальной точек зрения, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Выделено, что цепочки поставок, которые не восстановились в полной мере после коронавируса, отрицательное повлияли также санкции.

— Сбои в цепочках поставок привели к дефициту ключевых товаров на национальных и мировых рынках, росту цен, сокращению рабочих мест, недозагруженности морских контейнеров и общим негативным последствиям для экономического благополучия стран, — заявил Аскар Джаппаркулов.

А руководитель отдела макроэкономической политики ЭСКАТО Хамза Али Малик также подчеркнул, что в данном регионе также есть повышение государственного долга и количества бедных на 2,7 млн человек по результатам увеличения цен. Отмечено, что огромное налогово-бюджетное и долговое давление с ростом инфляции и развитие процентных ставок уменьшаются шансы бюджетных систем экономического продвижения.

30 сен 2022, 18:17
Источник фото: eec.eaeunion.org