Туркменистан и Турция взаимодействуют в модернизации производства хлопка

Эксперты двух стран обсудили вопрос по улучшению производства хлопка и механизированной уборки урожая.

В столице Туркменистана прошел семинар по усовершенствованию производства хлопка и механизированной уборки урожая в республике с участием турецких экспертов. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век». 

Семинар организован международной структурой ФАО. В нем принимали участие представители профильных министерств и ведомств Туркменистана, а также селекционеры из Исследовательского института хлопка Турции. Повестка мероприятия включала в себя вопросы улучшения урожайности хлопка и эффективности уборки комбайнами за счет модернизации техники растениеводства и выведения сортов, более пригодных для механизации уборки урожая.

Турецкие эксперты выразили готовность поделиться своей передовой практикой по повышению эффективности машинной уборки урожая. Они отметили, что эффективное планирование и государственная поддержка будут содействовать более быстрому внедрению механизации уборки урожая в стране.

Отметим, что производство хлопка играет особую роль в экономике как Туркменистана, так и Турции. Эта сельскохозяйственная культура является важным сырьем для текстильной индустрии. Она способствует экспортным доходам страны и улучшению условий жизни тысяч фермеров и рабочих, занятых в данной производственно-сбытовой цепочке.

30 сен 2022, 10:48
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa