Бердымухамедов призвал страны-члены ШОС расширить партнерство в сфере энергетики

Президент Туркменистана озвучил инициативы страны на заседании лидеров стран-членов данной организации.

Лидер Туркменистана Сердар Бердымухамедов 16 сентября в Самарканде на саммите глав государств-участников ШОС выступил с предложением об углублении взаимодействия в области энергетики. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан: Золотой век».

В своем выступлении президент подчеркнул, что Туркменистан обладает большими запасами полезных ископаемых. Республика многие годы активно развивает партнерские отношения в сфере энергопоставок с Китаем, Россией и соседними странами. С целью расширения взаимодействия в данной области Сердар Бердымухамедов заявил о необходимости разработки совместных проектов по диверсификации поставок природных ресурсов. По его мнению, это даст возможность странам-членам ШОС обеспечить свои потребности и обеспечит им выход на многообещающие внешние рынки. 

Президент напомнил и о проекте по строительству газопровода ТАПИ. Глава государства отметил, что его реализация позволит обеспечить экономическую стабильность в региональном масштабе и поможет восстановить Афганистан.

«Здесь хотел бы особо подчеркнуть важность участия в этих и других многосторонних проектах Афганистана, как одного из ключевых факторов восстановления его экономики и социальной сферы, и в конечном итоге, достижения мира и согласия. Также считаем первоочередной задачей оказание всесторонней экономической и гуманитарной поддержки братскому афганскому народу», - заявил Бердымухамедов.

17 сен 2022, 14:34
Источник фото: tass.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa