Об интересном факте падения кёнеургенчского метеорита рассказал Сердар Акиниязов

В настоящее время «космический гость» находится в Ашхабаде в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана.

Туркменистан вызывает большой интерес у зарубежных туристов, благодаря своим древним и средневековым историко-архитектурным, и археологическим памятникам, многообразием природных достопримечательностей, богатством традиций, обычаев и гостеприимством народа.

Но сегодня в мире о Туркменистане знают ещё и по объектам, которые в прямом смысле слова были ниспосланы небом на землю. Речь идёт о метеоритах – телах космического происхождения, достигшие поверхности земли, возраст которых порядка 4-5 миллиардов лет. Большинство из найденных на Земле метеоритов имеют массу тела от нескольких граммов, до нескольких десятков тонн. Об одном из них – кёнеургенческом метеорите рассказал редакции CentralAsia.news рассказал постоянный гость публицист Сердар Акиниязов.

– В 1998 году мир облетела сенсационная весть, что в Туркменистане в 17 часов 30 минут по местному времени, недалеко от города Куня-Ургенча в стороне дайханского объединения «Дарьялык», на краю хлопкового поля приземлился крупный камень-метеорит. Интересно, что в это время, совсем рядом трудилась крестьянская семья. Очевидцы рассказывают, что внезапно раздался резкий, свистящий звук стремительно падающего небесного тела. Вначале подумали, что летит самолёт, но его в небе не было, а падал огромный предмет, похожий на бомбу. Сильный грохот был слышан за несколько десятков километров от места падения космического тела, – отметил собеседник.

Упав на землю, метеорит образовал взрывную волну и яму диаметром около 5 метров и глубиной – около 4. Сам он был обнаружен только на следующий день. Земля, поднявшаяся из воронки, высотой в несколько метров засыпала метеорит примерно на 1,5 метра. Замеры «небесного камня» – диаметр 80 сантиметров, высота 70 сантиметров, вес «пришельца» составил 820 килограмм, примерный возраст – 4,5 миллиарда лет.

Кёнеургенчский метеорит считается самым крупным среди каменных метеоритов из всех падавших на землю в СНГ и третьим в мире.

– В течении последних 250 лет на территорию Туркменистана упало пять метеоритов. Первый под названием «Кабаклы» был обнаружен в 1968 года, примерно в ста километрах западнее города Туркменабада, массой 4,6 гр. Следующий в 1978 году в 50 километрах от посёлка Бахардок, весом 4,1 кг. Ещё два небольших метеорита – «Денгли» и «Акмола» найдены в Центральных Каракумах, – подчеркнул гость редакции.

Публицист сообщил, что на данный момент метеорит находится в Ашхабаде в Государственном музее государственного культурного центра страны.

08 янв 2023, 10:08
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa