В Казахстане примут меры по профилактике суицидов в армейской среде

По поручению Минобороны в стране в скором времени пройдёт круглый стол по обсуждению вопросов в этой сфере с участием заинтересованных лиц.

Глава казахстанского Минобороны Руслан Жаксылыков 2 сентября встретился и обсудил с общественными деятелями и председателями профсоюзных учреждений актуальные для Вооружённых сил вопросы. Одна из участниц встречи представитель алматинского РОО «Казахстанский союз родителей» Багила Балтабаева предложила министру ряд решений по предотвращению суицидов в армии. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ведомства.

Ознакомившись с предоставленной информацией, Жаксылыков отметил, что все предложения будут учтены во время осуществления программы «Береги жизнь», которая была разработана оборонным ведомством для исключения случаев травматизма, гибели и суицидальных проявлений в Вооружённых силах страны. Наряду с этим, он распорядился о проведении в скором времени круглого стола, где будут рассмотрены важные вопросы, касающиеся этой сферы, при участии всех заинтересованных лиц.

Также с руководителем профсоюзов работников Вооруженных сил государства Тореханом Ерденбековым министр обсудил важные направления финансового обеспечения гражданского персонала. Эти вопросы касаются своевременного увеличения зарплаты и проведения её ежегодной индексации. Особое внимание было уделено вопросам повышения заработной платы преподавателям военных учебных заведений, а также присвоения квалификационной категории медспециалистам.

03 сен 2022, 15:05
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa