Президент обсудил с послом Германии вопросы двустороннего сотрудничества

Отдельный акцент сделан на значимости активизации связей в гуманитарной сфере, где примером служит взаимодействие в сфере здравоохранения.

Туркменский лидер Сердар Бердымухамедов 2 сентября принял верительные грамоты новоназначенного посла Германии Михаэля Уве Бирхоффа. Стороны рассмотрели текущее состояние и возможности углубления двустороннего взаимодействия в различных сферах. В частности, отмечена важность возобновления отношений в гуманитарной области, где образцовым примером служит многолетнее сотрудничество в здравоохранительной отрасли. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан сегодня».

Собеседники выразили взаимную готовность к укреплению взаимовыгодного партнёрства в торгово-экономической области. Наряду с этим, они подчеркнули, что государства продуктивно сотрудничают в различных секторах промышленности, АПК, банковской отрасли, а также в транспортно-коммуникационной сфере. Некоторые ведущие предприятия Германии давно и успешно ведут своё дело на отечественном рынке.

В этот же день на имя президента пришло письмо от его германского коллеги Франк-Вальтера Штайнмайера, который высоко оценил личностные качества Бирхоффа и выразил уверенность в том, что новый глава диппредставительства ФРГ не пожалеет сил для выполнения возложенной на него ответственной миссии.

– Прошу, Ваше Превосходительство, принять его с благосклонностью и полностью доверять всему, что он будет излагать Вам от моего имени или по поручению Правительства Федеративной Республики Германия, – было сказано в послании германского лидера.

03 сен 2022, 15:05
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa