ЕАЭС и Узбекистан рассмотрели развитие торгово-экономического сотрудничества

Подчёркнуто, что товарообмен между ЕАЭС и Узбекистаном возрастает, и в 2021 году он превысил 11 млрд долларов.

В штаб-квартире ЕЭК глава министерства по интеграции Сергей Глазьев и замминистра инвестиций Узбекистана Бадриддин Абидов рассмотрели рекомендации по постепенному укреплению торгово-экономических отношений. Подчёркнуто, что товарообмен между ЕАЭС и Узбекистаном возрастает, и в 2021 году он превысил 11 млрд долларов, сообщает пресс-служба комиссии.

Замминистра также выделил действенность и обширность состоявшейся дискуссии, которая содействовала реализации инициатив узбекского лидера по активизации торгово-экономического взаимодействия и решению задач по улучшению связей между сторонами, которые устанавливает правительство Узбекистана в рамках применения статуса страны-наблюдателя при ЕАЭС.

Сергей Глазьев и Бадриддин Абидов обсудили подходы регулирования норм техрегулирования и устранению технических барьеров в торговле, темы таможенного регулирования и применения навигационных пломб для отслеживания перевозок грузов, реализация совместных проектов в сфере промышленного и агропромышленного сотрудничества.

Кроме того, стороны проанализировали меры по продвижению транспортных коридоров, цифровизации и ускорению железнодорожных перевозок, предложения по росту деловой активности между предпринимательскими сообщества ЕАЭС и Узбекистана.

31 авг 2022, 17:37
Источник фото: eec.eaeunion.org