Премьер-министр Казахстана объяснил, как улучшить здравоохранение в стране

Бакытжан Сагинтаев поручил, в частности, обеспечить медикам социальную поддержку.

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев 2 октября заслушал доклады главы Минздрава Елжана Биртанова и акимов областей о развитии системы здравоохранения Республики. Качество медуслуг в стране значительно повысилось, и теперь необходимо сосредоточить внимание государства на социальной поддержке медиков и инфраструктуре, считает глава Кабмина. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе казахского Правительства.

Бакытжан Сагинтаев обратил внимание, что в областях своевременно реализуется государственная программа по развитию здравоохранения «Денсаулық» на 2016–2019 годы. Поэтому он дал поручение Министерству здравоохранения выслушать предложения акимов и продолжить работу над выполнением госпрограммы, с учетом актуальных потребностей регионов.

В ближайшем будущем власти Казахстана будут налаживать систему обеспечения больниц лекарствами, медицинскими изделиями и новыми кадрами. Кроме того, в больницах должно появиться новое оборудование. Премьер-министр подчеркнул, что для этого ведомство может налаживать частно-государственное партнерство.

Отдельно глава Правительства отметил, что в медучреждениях должны появиться новые узкие специалисты. Их нужно не только обучить, но дать условия для повышения квалификации, обеспечить всем необходимым для комфортной жизни.


03 окт 2018, 10:03
Источник фото: nb.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa