Министры ЕЭК и Белоруссии рассмотрели вопрос формирования общих энергорынков

 Подчёркнута необходимость создания взаимовыгодных решений по ключевым темам формирования энергорынков.

Министр энергетики и инфраструктуры ЕЭК Арзыбек Кожошев встретился с министром энергетики Белоруссии Виктором Каранкевичем по вопросу разработки общих энергорынков ЕАЭС. Подчёркнута необходимость создания взаимовыгодных решений по ключевым темам формирования энергорынков, сообщает пресс-служба комиссии.

Выделено, что создание взаимовыгодных решений предоставит практическую реализуемость одобряемых документов, а также готовность к запуску рынков.

Кожошев отметил, что нерешённые сторонами вопросы всё ещё сдерживают принятие документов и не позволяют начать работу энергорынков в установленные сроки. Ввиду этого министры рассмотрели перспективные пути регулирования несогласованных тем.

— Для скорейшего завершения подготовки основополагающих норм и правил функционирования общих рынков электроэнергии и газа считаю необходимым сосредоточиться на сближении позиций уполномоченных органов и достижении консенсуса, — заявил министр комиссии.

Добавлено, что решение этих вопросов будет продолжено на более высоком показателе между правительствами государств. По итогам встреч Арзыбек Кожошев пригласил Виктора Каранкевича принять участие в заседаниях глав уполномоченных органов стран Союза в августе текущего года.

28 июл 2022, 19:08
Источник фото: eec.eaeunion.org