О развитии туркмено-китайского сотрудничества рассказал Маммедов

Основное внимание было уделено постепенному укреплению двустороннего взаимодействия в нефтегазовой сфере.

Одним из важных событий этого года стал ввод в эксплуатацию специалистами филиала CNPC новой газосборной станции на месторождении «Гадын» в Фарапском этрапе Лебапского велаята. По случаю этого знаменательного события Маммед Маммедов рассказал редакции Ussatnews этапы развития туркмено-китайского взаимодействия в нефтегазовой сфере.

– В 2013 году была подписана Совместная декларация об установлении отношений стратегического партнёрства между Туркменистаном и Китаем, что способствовало выходу межгосударственных отношений на новый, более высокий уровень. В стране при участии инвесторов Китайской народной Республики построены десятки предприятий, и по сей день продолжаются капитальные строительные работы. Китайские специалисты активно участвуют в разработке нефтяных месторождений на западе Туркменистана, – сообщил Маммедов.

Отмечено, что достигнутые между странами соглашения в области нефти и газа успешно осуществляются, в особенности, в экспорте природного газа Туркменистана в КНР. Доказательством этому является эксплуатация международной газовой магистрали Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. На сегодняшний день проводится деятельность по укреплению сырьевой базы этой магистрали.

Также, согласно условиям соглашения, китайской компанией постепенно вводятся в строй новые залежи, ведутся разведочные работы и осуществляется деятельность по строительству и разработке энергоресурсов.

– Китай является крупным инвестором экономики Туркменистана. Порядка 30 предприятий Китая осуществляют экономическую деятельность в нашей стране. Большая часть инвестиций вложена в нефтегазовую и горнодобывающую индустрии, – отметил собеседник.

Касательно новой станции «Гадын», занимающей площадь 38 га, гость издания рассказал, что её общая стоимость составляет $280 млн. она была предназначена содействовать увеличению объёмов экспорта газа в иностранные государства. Благодаря вводу в эксплуатацию предприятия 200 человек были обеспечены работой.

18 июл 2022, 13:16
Источник фото: ussatnews.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa