Женщины Таджикистана осваивают мужские профессии

Горными проводниками для иностранных туристов, лесниками и охотниками теперь могут стать и девушки.

Коалиция охотников и защиты природы Таджикистана проводит краткосрочные курсы для всех желающих стать горными проводниками, охотниками и лесниками. В последние годы освоить все больше женщин решили освоить трудные профессии и начать помогать туристам.

Руководитель малого семейного предприятия «Сайди тагноб» Хаким Абдулхаев рассказал, что ранее туристы часто жаловались на то, что среди сотрудников и лесников, работающих с гостями, нет женщин. Теперь эта проблема - там работают 5 девушек, недавно освоивших профессию лесника.

В целом, в высокогорных районах данная специальность очень востребована. Глава общественной организации «Парчам» Гулбек Ходжаназаров Рушанского района отметил, что девушка-лесник – это действительно выгодно и необходимо. Причин сразу несколько, но одна из основных – это возможность найти взаимопонимание с гостьями, которых с каждым годом становится все больше.

Латифа Гуломмамадова, окончившая курсы, рассказала, что перед тем как начать работать со своим отцом и перенимать секреты его ремесла, училась в университете на факультете иностранных языков, пишет «Радио Озоди». Когда ей предложили пройти обучение и стать лесником, она тут же согласилась и теперь готова работать наравне с мужчинами.


24 сен 2018, 19:38
Источник фото: rferl.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa