В ЕЭК рассмотрели создание решений защиты информации в навигационных пломбах

Обсуждены структуры сохранения данных в пломбах, правила криптографической защиты данных, алгоритмы наложения, слежки и удаления навигационных пломб.

Глава министерства таможенного сотрудничества ЕЭК Максат Мамытканов провёл совещание комиссии по теме формирования общих решений по защите информации, содержащейся в навигационной пломбе. Обсуждены структуры сохранения данных в пломбах, правила криптографической защиты данных, алгоритмы наложения, слежки и удаления навигационных пломб, сообщает пресс-служба комиссии.

Подчёркнуто, что собрание прошло в рамках работы рабочей группы по разработке общих меры защиты информации для отслеживания перевозок. Группа сформирована в рамках реализации требований договора об использовании в Евразийском Союзе навигационных пломб от 19 апреля этого года, в деятельности которого принимают участие специалисты из стран Евразийского Союза в области защиты информации.

По результатам заседания рабочей группы принято решение заинтересовать этими вопросами, намечающими цифровые решения, другие отраслевые блоки ЕЭК, а также представителей уполномоченных государственных органов ЕАЭС для разработки необходимых методов и сроков реализации наработанных механизмов.

Также участниками рассмотрены вопросы формирования нормативных законов, нацеленных на осуществления Договора об использовании в Союзе навигационных пломб, для отслеживания перевозок.

09 июл 2022, 17:27
Источник фото: eec.eaeunion.org