В ЕЭК рассмотрели препятствия на пути выполнения инвестиционных проектов

Главной проблемой осуществления инвестиционных документов в Евразийском Союзе является отсутствие льготных систем их субсидирования.

Тема формирования структур промышленной кооперации стал главным вопросом на собрании Совета по промышленной политике Евразийского Союзе. По мнению министр промышленности ЕАЭС Артака Камаляна, одной из ключевых проблематик на пути осуществления инвестиционных документов в ЕАЭС является недостаток льготных систем их субсидирования, передаёт пресс-служба ЕЭК.

В таком контексте ЕЭК порекомендовала возможные механизмы снижения цены финансирования для совместных проектов благодаря более активному потреблению ЕАБР в этом процессе, а также из-за смешанного завлечения средств других банков и фондов. Контрагентами в этой области могут быть ФРП, ВЭБ и другие финансовые системы.

Кроме ого, необходимо доработать процедуру сотрудничества ЕЭК И ЕАБР. Изменения должны нести в себе ясность работы Банка и признаки отбора проектов. На сегодня критерии имеют общую характеристику, не имея особую оценочную составляющую, из-за чего не могут обеспечить перспективность совместных проектов и привлекательность требований заимствования.

На данный момент недостаточно активно применяется потенциал ЕФСР, практика которого показала, что фонд иногда применяет возможность инвестиционного кредитования и для финансирования работа промышленного сотрудничества.

08 июл 2022, 07:22
Источник фото: eec.eaeunion.org