В форуме AFD ЕАБР обсудили создание единой «зеленой» повестки ЕАЭС+

«Зеленая» повестка намечает доступ к чистой воде, чистому воздуху, переработке бытовых и промышленных отходов, а также обеспечения биоразнобразия.

Евразийский Банк развития принял участие в форуме Astana Finance Days, где внимание уделили вопросу разработки общей «зеленой» повестки на площадке ЕАЭС+ и обстоятельный круг синергетических эффектов от осуществления ESG-проектов. Подчёркнуто, что «зеленая» повестка является одним из важных пунктов для экономического продвижения стран ЕАЭС, так как в него входит множество необходимых для Евразии вопросов доступа чистой воды, чистого воздуха, переработки бытовых и индустриальных отходов, сохранения биоразнобразия и воссоздания лесного хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба банка.

— В рамках 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго мы озвучили, что для реализации национальных планов действий стран ЕАЭС и Таджикистана в области устойчивого развития до 2030 года необходимо инвестировать в декарбонизацию более 550 млрд долл. США, или более 69 млрд долл. США ежегодно. Рост инвестиций в эту сферу должен увеличиться в 2 раза, — отметила управляющий руководитель по развитию бизнеса ЕАБР Асем Кернебаева.

Выделено, что Евразийский банк развития обращает огромное внимание реализации «зеленой» экономики и экосистемы для создания новых проектов с экологическими и социальными эффектами, что и является одним из ключевых целей Стратегии Банка до 2026 года. ЕАЭС предусматривает финансирование проектов устойчивого развития, оказывающих влияние на декарбонизацию и улучшению экономической ситуации в странах ЕАБР.

03 июл 2022, 12:24
Источник фото: vechastana.kz