В Киргизии становится острее проблема с лечением онкобольных

Энвербек Соодонбеков рассказал, какие проблемы особенно актуальны для республики.

В Кыргызстане, несмотря на стабильную ситуацию в сфере заболеваемости раком, с каждым годом становится все меньше больничных коек. Начиная с 1990 года, число новых онкобольных варьируется от 5,5 до 4,5 тысяч человек, но количество коек сократилось на 40 процентов, сообщает centralasia.news со ссылкой на «Спутник».

При этом в 1990 году для граждан со страшным диагнозом в медучреждениях было около 955 мест. В 1991 году их количество увеличили еще на 20 коек. Однако, с 1994 года Минздрав республики уменьшает количество коек, и, соответственно, объем необходимого медобеспечения.

У киргизского Министерства здравоохранения довольно много проблем. В частности, около 6 миллионов граждан обслуживают всего 1,5 тысячи квалифицированных медиков, хотя по нормам их должно быть в два раза больше, уточняет «Российская газета». Одной из причин, по имеющимся данным, является низкая зарплата специалистов.

Ранее руководитель отдела эпидемиологии и профилактики злокачественных образований Национального центра онкологии и гематологии Энвербек Соодонбеков рассказал, что на 100 тысяч граждан Киргизии приходится 90 человек, страдающих той или иной формой онкологических заболеваний. По его словам, у мужчин в этом плане чаще всего страдают желудок, потом легкие, печень и кожа. У женщин - молочные железы, репродуктивные органы и желудок.

Завотделом первичной медико-санитарной помощи Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Кыргызстана Кубанычбек Калмаматов рассказал, что около 85 процентов людей, которые находятся на последней стадии рака и нуждаются в паллиативной помощи, остаются умирать дома.

 
21 сен 2018, 15:35
Источник фото: sputnik.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa