Таджикский боксёр Негматуллаев выиграл золотую медаль среди студентов

Впервые за историю таджикский боксер стал чемпионом мира в весовой категории до 81 килограммов.

Единственный представитель из Таджикистана Шаббос Негматуллаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 81 кг в VIII чемпионате мира по боксу среди студентов в Элисте. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по делам молодежи и спорта при правительстве Таджикистана.

— Соперники все сильные, достойные, слабых оппонентов нет. Побеждать надо каждого, я настроился только на первое место. Если ты лучший, то ты должен это доказывать в поединке с любым соперником, — цитирует Негматуллаева пресс-служба комитета.

В течение шести соревновательных дней с 1 по 6 сентября в республиканском спортивном комплексе «Ойрат-Арена» города Элисты прошёл чемпионат мира по боксу среди студентов. Участники из 22-х стран боролись за звание сильнейшего в своей весовой категории. Всего на чемпионате разыгрывалось 13 комплектов медалей в 10-ти мужских и 3-х женских весовых категориях, а также 3 командных кубка.

Напомним, чтобы пробиться в финал, таджикистанец одолел боксёра из Литвы, Тайбея, в полуфинале одолел боксера из Белоруссии. Большинство же букмекеров ставили на то, что в финальный поединок сойдет таджикский боксер. Финальный бой Негматуллаева против россиянина Магомедрасула Сулейманова не был лёгким. Оба противника были достойны. Впервые за всю историю таджикского бокса Негматуллаев в весовой категории до 81 кг стал чемпионом мира.

Спортсмен-душанбинец Негматуллаев — студент 4-го курса Таджикского технического университета им. Осими, (факультет архитектуры и дизайна). Он воспитанник своего отца Аббоса Негматуллаева и является мастером спорта международного класса по боксу.

08 сен 2018, 08:50