На Совете глав правительств стран СНГ одобрено 10 документов

Участниками рассмотрены документы научно-технической, технологической и инновационной сфере и добавленных в них изменения.

В режиме видеоконференции 20 мая состоялось совещание Совета глав Кабмина стран Содружества Независимых Государств, в котором участие также принимал руководитель Исполкома СНГ Сергей Лебедев. Членами собрания обсуждены актуальные темы повестки прошедшего заседания и утверждены 10 Соглашений сообщает пресс-служба Исполкома.

Рассмотрены данные по вопросу о Плане первоочерёдных решений по реализации стратегии обеспечения информационной сохранности государств Содружества до 2030 года.

В итоге заседания был одобрен Договор об обмене биологическим материалом. Документ договора намечает сотрудничество и поддержку квалифицированных органов стран СНГ в обмене биологическим материалом, улучшение лабораторной диагностики особо опасных заболеваний животных и предупреждение развития инфекционных болезней животных в странах СНГ.

Кроме того, одобрены внесённые преобразования в Договор о создании общей научно-технологической площадки, который был принят много лет назад и нуждался в актуализации в соответствии с современными условиями развития науки, техники, технологий и инноваций. В проект документа добавлены изменения по поводу формирования системы межгосударственного научно-технического, технологического и интеграционного взаимодействия, развития интеграции в этих отраслях.

22 май 2022, 12:44
Источник фото: e-cis.info