Таджикские таможенники пресекли попытку контрабандного вывоза валюты

В аэропорту Худжанда в ручной клади гражданина Китая нашли более $42 тыс.

В Таджикистане 7 сентября за попытку контрабандного вывоза валюты задержали гражданина Китая. Во время таможенного досмотра авиарейса Худжанд — Урумчи в потайном кармане ручного багажа одного из пассажиров были обнаружены $42 тыс., 1643 юаней ($240) и 4350 сомони ($461). Об этом сообщает Таджикское телеграфное агентство.

Контрабанду пресекли сотрудники регионального управления таможенной службы Таджикистана по Согдийской области. 56-летний Ван Идо хотел незаконно перевезти валюту в Китай.

— В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 32 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и 289 «Контрабанда». Материалы дела переданы в транспортную прокуратуру Согдийской области, — говорится в сообщении.

В Таджикистане физические лица могут вывозить из страны до $3 тыс. без указания суммы в декларации. Для вывоза от $3 тыс. до $10 тыс. необходимо заполнить письменную декларацию без предоставления разрешительных документов. Вывоз более $10 тыс. требует обязательного декларирования и предоставления соответствующих документов, санкционирующих вывоз.

07 сен 2018, 10:22
Источник фото: tajikta.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa