Главы МИД Туркменистана и ОАЭ обсудили развитие партнёрства

Стороны отметили высокий уровень доверительного диалога между высшим руководством двух государств.

Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов 16 мая провёл онлайн-встречу со своим эмиратским коллегой Ахмедом Али Аль Сайегом, которому выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной главы ОАЭ Шейха Халифы бин Зайед Аль Нахайяна. Собеседники подчеркнули высокий уровень доверительного диалога между руководящим звеном двух стран и обсудили вопросы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

С обеих сторон была подтверждена значимость взаимодействия между МИД двух государств, в том числе и проведение политконсультаций на регулярной основе.

Политики подробно рассмотрели сотрудничество сторон в торгово-экономической сфере. Наряду с этим, они выразили взаимную заинтересованность в развитии спектра партнёрства между госструктурами и частной отраслью, улучшении инвестиционного климата.

Также были обсуждены актуальные вопросы касательно подготовки к очередному заседанию Совместного комитета по партнёрству между странами. Чиновники выразили надежду на то, что предстоящее совещание посодействует дальнейшему укреплению туркмено-эмиратских связей, в частности в области текстильной промышленности, инвестиций, нефтегазовой отрасли, энергетики, экологической и продовольственной безопасности, научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах.

17 май 2022, 12:03
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa